Мы в фокусе у Бога

Мы в фокусе у Бога

Время от времени многие из нас увязают в проблемах и порой не замечают всего того, что делает для нас Бог. В своей повседневной жизни мы можем настолько сфокусироваться на своих ежедневных трудностях и испытаниях, что теряем из виду не только то, что Бог уже сделал для нас, но и что делает ради нашего блага прямо сейчас. В свете этого должен Вас спросить: чего Вы ожидаете от Господа и за что Вы Его благодарите?

НАШЕ ИСТИННОЕ ОСНОВАНИЕ

Конечно, тяготы жизни могут порой нас подавлять и ошеломлять, но нам следует помнить: пусть мы и испытываем кратковременные, преходящие страдания, наша полная и убедительная победа во Христе – постоянная и вечная. Когда изменчивое течение жизни угрожает обескуражить нас, выбить у нас почву из-под ног, мы должны, как никогда, осознать, что наше неизменное, навеки прочное, истинное основание – Иисус Христос. Он наша крепкая башня, прибежище и жилище. И мы можем на это рассчитывать! Но ещё более важным является тот факт, что Он избрал наше сердце Своим постоянным местом обитания.
«Иисус Христос – наша крепкая башня, прибежище и жилище»

ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

Апостол Павел решительно и выразительно провозглашает эту истину в Послании к Ефесянам 3:17: «Верою вселиться Христу в сердца ваши». 
Греческое слово katoikeo – «вселиться» – состоит из слов kata, означающего вниз, и oikos, означающего дом.
Словоoikos может употребляться и в более широком значении для описания семейного клана или более крупной социальной единицы, как, например, дом Давида (династия иудейских царей, которая началась от царя Давида. – Прим. перев.); также оно может относиться и к местному сообществу. В Новом Завете слово oikos в основном употребляется в значении дом, местонахождение, где постоянно проживает отдельно взятый человек, община, семья или же сообщество людей.

ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ СЪЕЗЖАТЬ!

Образованное от слов kata и oikos слово katoikeo («вселиться») относится к тому, кто постоянно проживает в определённом месте. Таким образом, употребив это слово, Павел дал нам понять не только то, что Христос избрал наше полное веры сердце Своим физическим местожительством посредством Святого Духа, но и то, что Он находится дома, где поселился навеки. Это местонахождение стало Его жилищем, Его храмом, Его собственностью, местом Его постоянного проживания. Он стал постоянным жителем, который никуда и никогда не собирается съезжать.

ВСЕГДА РЯДОМ!

06_2016 hand.jpgРазве это не утешает и не обнадёживает? Своим постоянным жилищем Христос избрал наше сердце, и Он не имеет ни малейшего намерения когда-либо покинуть нас или перебраться на другое местожительство. Это означает, что Он знает, с чем мы сталкиваемся каждый день, и сталкивается с этим вместе с нами. Такое попросту невозможно – чтобы хотя бы одна деталь нашей жизни осталась без внимания Иисуса, поскольку Он постоянно пребывает внутри нас в лице Святого Духа. Это также означает, что нет такого места, куда мы могли бы убежать или спрятаться от Христа, потому что Он в буквальном смысле идёт туда же, куда идём мы, и всегда находится там, где находимся мы. Мы Его постоянное местожительство на земле, а не остановка на пути куда-то.
«Он знает, с чем мы сталкиваемся каждый день, и сталкивается с этим вместе с нами».

ОН НИКОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ТЕБЯ!

Сам Христос проходит каждую трудность, которую проходим мы, поэтому мы можем быть уверены в том, что Бог всегда с нами и в нас. Он присутствует в нашей жизни всегда, чтобы поддерживать нас, укреплять и вести по жизненной дороге. Он никогда не покинет нас, никогда от нас не откажется. Мы Его постоянное жилище.

ИИСУС СИЛЬНЕЕ!

Неудивительно, что 1-е послание Иоанна 4:4 провозглашает, что «Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире». Иисус Христос живёт внутри Вас! Он сильнее любой трудности, с которой Вы, возможно, сейчас столкнулись. Уже это само по себе весьма значимый повод поблагодарить Его и прославить за всё, что Он сделал в Вас и для Вас в прошлом, и ожидать, что с сегодняшнего дня Он будет делать в Вашей жизни нечто ещё более великое!

РАЗМЫШЛЯЙ НАД ЭТИМ!

06_2016 dove2.jpgЯ так благодарен за то, что Христос сделал Своим домом – Своим постоянным местожительством – моё сердце в частности и Свою Церковь в совокупности. Но эта истина не принесёт нам столько пользы, сколько должна бы, если мы не будем напоминать себе о ней и не станем постоянно размышлять над ней. Когда жизненные бури угрожают причинить нам вред, мы способны оставаться стойкими, твёрдыми и неподвижными, потому что прочно стоим на якоре во Христе, Он – наша твёрдая скала и надёжное основание. Мы не проживаем жизнь в одиночку. Эта истина должна вызвать на нашем лице улыбку и побудить нас издать победный возглас.

Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему