До эфира
д : ч : мин

Как воспитать финансово грамотного ребенка?

Как воспитать финансово грамотного ребенка?

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится»
(Притчи 22:6)

Мудрый царь Соломон в Притчах учит, что заложенные родителями с раннего детства качества и основы поведения остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Именно в окружении родных и близких происходит развитие ребёнка как личности.

Одна из сфер, в которой родители должны научить ребёнка разбираться, – сфера финансов. Правильному обращению с деньгами не учат в школе, но этот навык – важная часть взрослой жизни. Поэтому именно родители должны заложить основы финансовой грамотности своего ребёнка.

Зачем нужно учить детей финансовой грамотности?

Финансовая грамотность – это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами.

Ещё в детстве необходимо детей научить: правильному отношению к деньгам (прежде всего, к деньгам родителей и семьи, личным финансам, в последствии – церкви, работодателей и государства), умению с мудростью оценивать своё «хочу» и обдумать очередную покупку, мудрому отношению к кредитам и долговым обязательствам. И ни одна образовательная организация не может помочь в этом так эффективно, как семья.

Правильное представление о деньгах должно появиться у ребёнка ещё до того, как у него будут свои карманные средства.

Роль родителей в обучении – главная и не заменимая

Дорогие родители, важно понимать, что ваши дети рано или поздно всё равно будут узнавать какие-то факты о деньгах, они будут формировать собственное впечатление о финансах на основании полученных извне данных. Какими они будут, что принесут в жизнь ваших детей? Часто это ошибочные мнения и утверждения.

Друзья могут сказать, что большие деньги можно получить, только если красть. Одноклассники могут подсказывать разные способы притягивания «денежной удачи»: монетки или купюры, приносящие удачу, особые обряды и заклинания и т.д. Представьте, какое влияние смогут оказать данные утверждения, если ваш ребёнок всерьёз поверит своим «друзьям». Кто-нибудь может втянуть ребёнка в финансовую аферу или обманным путём завладеть его деньгами. Это трудно предугадать или избежать, но можно подготовить ребёнка, чтобы он распознал ложь или случившееся не стало для него стрессом.

Поэтому важно именно ваше участие, родители!

Как правильно обучать финансовой грамотности

Первое основное правило – будьте примером для своих детей в том, как вы обращаетесь с деньгами.

Согласно мнению известного врача-миссионера Альберта Швейцера «пример не является основным фактором в деле воздействия на других людей… он является единственным фактором».

Ходите вместе с ребёнком и подростком за покупками, объясняйте, почему вы выбрали именно эти товары и продукты, сколько они стоят, можно показать разницу в ценах и товарах, не бойтесь сообщить ребёнку каков бюджет на покупки. Проговаривайте, сколько нужно и можно потратить на продукты для всей семьи, а какая сумма останется на сладости или карманные деньги подростку.

Расскажите или при возможности покажите, где вы работаете, сколько стоит один час вашего труда. Необязательно озвучивать в рублях тарифы или оклад. Используйте более понятные для ребёнка категории, к примеру, скажите, сколько часов или дней вам нужно будет работать, чтобы купить новую игрушку. С таких простых жизненных примеров и начинается обучение детей финансовой грамотности.

Не бойтесь поделиться примерами неудач из личной жизни (ненужных покупок, которые обошлись потом дорого, неправильных решений в вопросе финансов).

Возможно, сейчас вы сами имеете кредиты и долги, не умеете планировать свои расходы и переживаете финансовые трудности. Невозможно научить ребёнка тому, чего не умеешь сам. Но выход есть всегда!

«Если же у кого из вас недостаёт мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упрёков, – и дастся ему»
(Иакова 1:5)

Начните изучать вместе со своим ребёнком основы финансовой грамотности, применять это в своей жизни. И ребёнок вместе с вами пройдёт этот путь, увидит пример выхода из долгов и получения победы. Следуйте Божьим заповедям и обращайтесь к Его мудрости, победа обязательно придёт!

Второе: важно научить детей доверять свои финансы Богу и познавать Его законы финансовых благословений.

Современный мир показывает примеры меценатства, но не учит щедрости, не учит полному доверию водительству Святого Духа в распоряжении финансами, выборе работы и способа получения денег, направлений инвестирования. Только вы как родители можете научить детей поклонению Богу своими финансами. И тут тоже важно первое правило – дети будут смотреть на ваш пример.

Дети должны видеть, как родители отдают десятину и пожертвование. Если вы перечисляете десятину и пожертвование с карты, то лучше разделить сумму, чтобы часть перечислять, а какую-то часть средств отдавать наличными в церкви, тогда дети смогут видеть и участвовать в пожертвованиях. Своими деньгами ребёнок будет распоряжаться сам, но учить и напоминать о важности десятины и пожертвования – это роль родителей. Учите детей быть щедрыми даятелями, которые с радостью будут жертвовать в Божье Царство и помогать нуждающимся. Это научит их не прилеплять своё сердце к деньгам и быть готовыми исполнить Божьи повеления.

Изучайте вместе с детьми места Писания о деньгах и финансах, провозглашайте финансовые Божьи обетования. Будет возникать много вопросов, т.к. отношение современного мира к финансам коренным образом отличается от Божьих. Но ваши дети будут успешны в своих путях и будут поступать благоразумно, потому что изучают Божье слово, чтобы в точности исполнять все, что в нём написано (см. Иисус Навин 1:8).

Вы можете написать нам и задать вопрос по данной теме нашему Служению. Мы всегда готовы вместе с вами найти ответ.

написать письмо.jpgтелеграм.jpg

Третье: помогите ребёнку сформировать доверие к родителям в вопросе финансов.

Ребёнок, особенно подросток, может принимать неудачные решения в отношении распоряжения финансами. Обучения финансовой грамотности – это не жесткий контроль каждой покупки, направлений расходов ребёнка. Но и не безответственное и бесконтрольное обеспечение деньгами или безлимитной банковской картой своих детей, в ожидании, что они сами научатся и поймут как и куда тратить.

Родителям необходимо донести до детей знания о том, что деньги – это ограниченный ресурс и важно уметь правильно планировать их расходование. Не бойтесь выдавать карманные деньги, по мере взросления сумма будет увеличиваться, это важный шаг в обучении распоряжения как малыми, так и большими суммами.

Не ругайте за неразумные траты. Позвольте ребёнку ошибаться и получать собственный опыт. При этом не спешите тут же восполнять потраченные средства, чтобы ребёнок мог ощутить последствия напрасно потраченной маленькой суммы сейчас, чем более крупной суммы во взрослом возрасте.

Привлекайте подростка к планированию общего семейного бюджета. Примерно с 11 лет ребёнок начинает понимать, кто зарабатывает деньги в семье. Однако восприятие ребёнком размера заработной платы родителей часто ошибочно; он представляется как безлимитный, так как ребёнок не задумывается о тратах на продукты и услуги ЖКХ. Будет хорошо, если вы будете честны и расскажите, какие основные статьи расходов есть в вашей семье.

Помните, ваш ребёнок нуждается в вашем наставничестве, поддержке и мудрости по мере взросления, обучения самостоятельному зарабатыванию и распоряжению финансами, формированию бюджета своей молодой семьи. Приложите усилия, чтобы с терпением, любовью и ответственностью подойти к воспитанию финансовой грамотности своего ребёнка и формированию его доверия к вам в вопросах финансов.

Также важно сделать процесс освоения новых понятий и навыков увлекательным, познавательным и интересным.

Каждому возрасту соответствует свой подход в обучении, используемые методы. Рассказывать о деньгах можно начать уже с 3-х лет.

Любой ребёнок начинает понимать, что вкусную конфету или игрушку в магазине не дадут просто так, надо попросить у родителей купить её. Так что основы обмена денег на товар усваиваются быстро. А вот привить ребёнку понимание дохода как результата труда, что родители работают, чтобы получить деньги – это задача посложнее. Также сложнее объяснить дошкольнику и подростку почему лучше отказаться от покупки очень желанной сейчас безделушки, чтобы накопить и купить более нужную вещь потом. Или объяснить зачем вести записи расходов или планировать.

Методы могут быть разные, но в основном это игры, книги, мультфильмы, практические задания или обучение на своём примере. По мере взросления ребёнка методы обучения остаются теми же, только меняются задачи, поэтому игры становятся более практичными, книги с рассказами меняются на учебники по управлению финансами, а детские мультики, где разъясняются основные финансовые понятия, сменяются биографическими фильмами с примерами успешных людей.

Со временем, благодаря вашим финансовым урокам вы увидите, что простые задания начнут сменяться на удобные практические схемы поведения:
  • от покупки нужных продуктов для семьи на выделенные деньги до накопления крупной суммы и приобретения нужной вещи за счёт собственных средств;
  • от получения финансового бонуса за помощь родителям по дому до самообеспечения за счёт заработанных денег;
  • от детской банковской карты с контролем расходов родителями до ведения и распоряжения собственной банковской картой;
  • от планирования затрат на завтра до составления личного бюджета и плана расходов на год.
Мы подготовили в помощь родителям брошюру «Дети и деньги», в которой вы можете найти рекомендации как обучать финансовой грамотности детей разных возрастов.

скачать брошюру.jpg

Человек, которому ещё в детстве стали открывать мудрость Божьих истин в вопросе распоряжения деньгами и привили навык управления собственными средствами, будет чувствовать себя свободно в современном обществе и ходить в присутствии Бога под Его водительством и в его благословениях.


Команда церкви «Благая весть онлайн»
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему