Каковы дни, такова и сила Божья

Хочу поделиться словом, которое однажды открылось мне, и стало поддержкой на всю мою жизнь. В оригинале это место Писания звучит так:

«Каковы дни, такова будет и твоя сила»
(Второзаконие 33:25)

Другими словами, твоя сила будет соответствовать твоим дням. Божья благодать всегда будет соответствовать тому, через что ты проходишь. Если в твою жизнь будут приходить трудности, то и твоя сила будет возрастать.

Лично для меня это означало следующее: Бог точно знает, что происходит в моей жизни, и Он будет рядом, обеспечивая меня необходимой силой именно для этого времени и этой ситуации.

После окончания библейской школы я стал молодёжным пастором и начал проповедовать. Однажды за меня молился совет старейшин, и один из членов совета, самый молчаливый из всех, который вообще никогда и ничего до этого не говорил, – возложил на меня руки и начал пророчествовать. «Господь говорит, – сказал он, – что каждый раз, когда ты будешь вставать за кафедру, чтобы проповедовать Божье слово, Я буду с тобой». И вот что Бог хочет, чтобы мы знали: Он рядом с нами всегда, независимо от наших чувств. Каждый раз, выходя за кафедру для проповеди, я как будто вступаю в сражение, поэтому мне приходится изо всех сил хвататься за это обетование. Я говорю сам себе: «Господь, Ты со мной не в большинстве случаев – Ты со мной ВСЕГДА!»

Для иллюстрации этого обетования мы рассмотрим три истории из жизни пророка Илии. Апостол Иаков говорит, что Илия был таким же человеком, как и мы:

«Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев. И опять помолился: и небо дало дождь, и земля произрастила плод свой»
(Иакова 5:17-18)

Иногда мы думаем, что герои Библии совсем не были похожи на нас, они были особенные. На жизни Илии было призвание, но по природе он был точно такой, как мы. И если Бог услышал его молитву, то Он услышит и молитву любого из нас.

В Писании мы видим, что пророк Илия переживал разные дни. И Господь был с ним и помогал ему, независимо ни от чего. КАКОВЫ ДНИ ТВОИ, ТАКОВА И СИЛА ТВОЯ.

«И сказал Илия Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь, Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову. И было к нему слово Господне: пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана; из этого потока ты будешь пить, а во́ронам Я повелел кормить тебя там. И пошел он и сделал по слову Господню; пошел и остался у потока Хорафа, что против Иордана. И во́роны приносили ему хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил»
(3 Царств 17:1-6)

Здесь мы видим настоящее чудо. Везде засуха, а у пророка – вода, вороны приносят ему еду. Слава Богу! Жизнь прекрасна! Господь помогает! Но вот что происходит дальше:

«По прошествии некоторого времени этот поток высох, ибо не было дождя на землю»
(3-я Царств 17:7)

Как же так?! Почему поток высох? Вспомним о силе, которая приходит от Бога, когда наша жизнь внезапно меняется. Пророк не ожидал такого, ведь Бог был так благ к нему до этого момента. Источник воды был чудом, и вдруг он высох! Илия мог бы спросить: «Господь, за что?! Что я сделал не так, в чём согрешил?! Ты обо мне так заботился!»

Может быть, и с вами случалось такое: было всё хорошо, и вдруг это прекращалось. Внезапно вы теряли работу, позицию, бизнес, отношения... А хотите знать, почему так происходит? Я понятия не имею, друзья! Не написано! Сказано: высох – и всё!

Со мной такое бывало много раз. В молодости я постоянно чему-то учился. И однажды я услышал, как мой отец говорит своим друзьям, что его сын – вечный студент и не хочет работать. И на тот момент это было правдой. К двадцати семи годам я окончил университет, библейский колледж и стал работать молодёжным пастором. Наконец я стал получать зарплату! Студентам приходится кое-как перебиваться, а я теперь каждый месяц получал огромную сумму денег! Я женился, построил дом и купил машину, – жизнь прекрасна! Но вдруг... Господь сказал мне, чтобы я переехал в Россию. И я знал, что там мне не будут платить зарплату. Господь, за что? Ведь всё было так хорошо!

Мы переехали в Россию, и на протяжении целого года нам вообще ничего не платили. Мы жили на то, что люди давали нам. Но в таких ситуациях надо
помнить: КАКОВЫ ДНИ ТВОИ, ТАКОВА БУДЕТ И СИЛА ТВОЯ. Не надо думать, что Господь оставил тебя, раз ушли благословения. Бог не покинул тебя! Иногда такое случается, потому что Господь хочет, чтобы ваша вера росла и умножалась. Некоторые вещи становятся драгоценными для нас. И они практически становятся фундаментом, на котором мы можем стоять. Господь мог просто сказать: «Заберу у Маттс-Олы зарплату на пару лет, чтобы он сильнее приблизился ко Мне». И в те годы наша семья ни в чём не нуждалась!

«И было к нему слово Господне: встань и пойди в Сарепту Сидонскую, и оставайся там; Я повелел там женщине вдове кормить тебя»
(3 Царств 17:8-9)

И чудо в Сарепте превосходило то чудо, которое произошло с пророком у источника воды: на этот раз Бог кормил не только одного Илию, но и других людей. Но сначала высох источник воды, и пророку Илии пришлось положиться на Бога. Только потом открылась следующая дверь.

И в разные периоды жизни с нами такое случается. Некоторые люди впадают в отчаяние, когда вдруг что-то меняется. Но надо помнить, что это Бог хочет приблизить вас к Себе! Бог хочет, чтобы вы поняли и помнили, что Он никогда не оставит вас! Когда что-то исчезает из вашей жизни, возможно, вместо этого придёт ещё большее благословение!

Когда в жизнь приходят изменения, – поворачивайтесь к Богу. Говорите Ему: «Господь, я буду уповать на Тебя! И если высохнет источник, значит меня ждёт другое чудо. Ты, Господь, позаботишься обо мне!»

Поговорим теперь о силе для вашего призвания. 18-я глава Третьей книги Царств – одна из важнейших в Ветхом Завете. В ней содержится одна из наиболее драматичных историй Библии, описывается противостояние между пророком Бога Илией и пророками Ваала.

У Илии было призвание – обращать сердца Божьего народа к Господу Богу Израиля, потому что эти люди всё больше и больше отступали от веры в истинного Бога. В это время страной правил царь Ахав, а его жена Иезавель была колдуньей. И постепенно народ Израиля начинал признавать Ваала своим божеством. Царь Ахав и его жена Иезавель ненавидели Илию.

И вот однажды Господь послал Илию сказать царю, чтобы тот собрал народ на горе Кармил, а также велел прийти туда пророкам Ваала и построить два жертвенника: один жертвенник для настоящего Бога, а другой – для божества Ваала. Затем надо было положить жертву – вола – на каждый жертвенник и помолиться: пророки Ваала должны были вознести молитву своему божеству, а Илия – Господу Богу. И пророк сказал, что Богу, Который ответит огнём, они и будут служить.

«И послал Ахав ко всем сынам Израилевым и собрал всех пророков на гору Кармил. И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте. И не отвечал народ ему ни слова»
(3 Царств 18:20-21)

«…и призовите вы имя бога вашего, а я призову имя Господа, Бога моего. Тот Бог, Который даст ответ посредством огня, есть Бог. И отвечал весь народ и сказал: хорошо»
(3 Царств 18:24)

И все четыреста пятьдесят пророков Ваала начали взывать к своему божеству. А Илия – один против такого множества – еще и издевался над ними: «Я что-то огня не вижу. Может, помочь вам кричать? Эй, Ваал, отзовись!» Если бы мы были там, то начали бы успокаивать Илию, советуя ему быть осторожнее с этими чокнутыми пророками Ваала. Библия говорит, что они, взывая к Ваалу, резали свои тела ножами так, что кровь лилась ручьями. Да они Илии могли голову снести с плеч, а он их не боялся! И вот они уже накричались, а огня всё нет. Хорошо, что Илия вообще жив к этому моменту остался. И вот настала его очередь. Он попросил, чтобы принесли воды и намочили жертвенник. Мы бы ему сказали: «Илия, всё и так плохо, не надо делать ещё хуже. Зачем ты просишь намочить жертвенник?!» Но он и второй, и третий раз просит воды, чтобы намочить жертвенник. Мы бы сказали: «Илия, хватит уже! Смотри: здесь нет огня, и там нет огня. Ничья! Хороший результат!» Но его было не остановить!

Почему пророк Божий был так бесстрашен? Он находился прямо в эпицентре исполнения своего призвания, делая то, к чему Бог призвал его. Очевидно, чтобы так себя вести, мало простой человеческой смелости. КАКОВЫ ДНИ ТВОИ, ТАКОВА БУДЕТ И СИЛА ТВОЯ! Призывая человека на служение, Бог даёт ему силу, необходимую для тех дней и сражений, с которыми ему предстоит столкнуться.

Когда я учился в библейской школе, то был обычным парнем, который вырос в обычной норвежской церкви. Наша церковь была небольшой, но очень влиятельной, и она стала центром христианского харизматического движения в конце 70-х – начале 80-х годов. Ежегодно мы проводили несколько мощных конференций, на которые съезжались верующие разных деноминаций со всей Норвегии, а также из ближайших стран, чтобы пережить крещение Святым Духом. Дерек Принс проповедовал у нас на служениях. И когда я окончил библейскую школу, старший пастор церкви внезапно оставил свой пост. Других пасторов не было. Старейшины позвали меня и сказали, что я буду духовным лидером нашей церкви. А я до этого никогда не проповедовал! Я должен был после окончания библейской школы вернуться в молодёжное служение. Теперь же мне предстояло проповедовать на всех собраниях в церкви, которая была у всех на виду, о которой знали в соседних странах.

Первое собрание… Я так нервничал, что чуть не умер! Прославление затянулось, как бывает, когда помазание сходит и невозможно перестать поклоняться Господу. И вот прославление продолжается, помазание течёт, и кажется, что собрание резиновое... А я думаю: «О, помазание, как хорошо! Пусть поют, служение так и закончится...» Но команда прославления замолчала, и все посмотрели на меня. В тот момент я был почти уверен, что не справлюсь. Но когда я вышел, встал за кафедру и открыл Библию, то сразу же почувствовал себя подобно Илии из Третьей книги Царств, – я больше не боялся! Я начал проповедовать и старался изо всех сил, как только мог. Я думаю, что люди не так высоко оценили мою первую проповедь, как я сам, но я был очень доволен собой в тот день! Я чувствовал силу, какой раньше никогда не испытывал. КАКОВЫ ДНИ ТВОИ, ТАКОВА БУДЕТ И СИЛА ТВОЯ!

Когда Бог призывает вас к чему-то, у вас может быть ощущение, что вы маленький, незначительный и не справитесь. Иногда это бывает полезно. Потому что, чувствуя себя недостаточно способным, чтобы справиться, вы смиряетесь и обращаетесь к Богу, понимая, что ваша сила должна прийти от Него.

Именно так я и живу. Повинуясь Божьему призыву, я приехал в Россию и не получал зарплату около двух лет. Затем я стал старшим пастором церкви. И я чувствовал себя маленьким муравьишкой. Но КАКОВЫ ДНИ ТВОИ, ТАКОВА БУДЕТ И СИЛА ТВОЯ! К чему бы Бог ни призвал меня, у меня будет благодать! Всегда сила Божьей благодати будет соответствовать тем дням, которые придут. И точно так же будет в твоей жизни! Бизнес это, работа или семья, – когда Бог призывает, от Него приходит сверхъестественная сила.

Вернёмся к пророку Илии. Удивительно, как в 19-й главе всё меняется в сравнении с 18-й! Там Илия помолился, и огонь сошёл с неба! А в 19-й главе мы читаем, что царица Иезавель, жена Ахава, прокляла Илию. И сила ушла. Илия испугался…

«Увидев это, он встал и пошел, чтобы спасти жизнь свою, и пришел в Вирсавию, которая в Иудее, и оставил отрока своего там. А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих. И лег и заснул под можжевеловым кустом...»
(3 Царств 19:3-5)

Ну как такое возможно?! Ведь Илия был супермен, самый сильный из всех! Как такое могло случиться с ним?! Но помните, что сказал о нём Иаков? Илия – человек подобный нам. Пришло демоническое давление, и он остался без защиты. Он был подавлен и не хотел жить. Со мной такое случалось, и я говорил Господу, что больше не в силах справляться.

Обратим внимание: Илия лёг и заснул. Он не обратился к Богу, но Бог пришёл к нему Сам!

«И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды»
(3 Царств 19:5-6)

Господь не просто пришёл утешить, Он принёс что-то материальное: лепёшку и воду – Слово и Дух. И сказал Господь: «Илия, у Меня есть то, что сейчас нужно тебе!» Илия проснулся, увидел лепёшку с водой, поел и снова заснул. И снова пришёл Ангел от Господа, и вновь принёс лепёшку и воду. И пророк начал принимать от Господа: стал есть и пить, и сила начала возвращаться к нему. Илия осознал, что жив не потому, что супермен, а потому, что силы и благодати от Господа достаточно для той ситуации, в которой он оказался.

Я вспоминаю один субботний вечер в первые годы моего пребывания в России. На следующий день мне предстояло проповедовать, но я чувствовал, что больше не могу делать это, я был абсолютно подавлен. Но вдруг Святой Дух сказал, чтобы я посмотрел видеозапись с проповедью Ульфа Экмана о миссионерской работе. Я её никогда раньше не видел. И вдруг проповедник сказал: «Некоторые люди считают, что с миссионерской работой в России покончено. Если ты тоже так думаешь, то поговори с Маттс-Олой, и он тебе точно скажет, что в России ещё ничего не закончено!» Услышав эти слова, я подскочил на месте! «Да, верно, брат! Поговорите со мной – и я скажу вам: мы в России ещё будем работать!» – закричал я. Это было именно то слово, которое мне надо было услышать в тот момент о себе!

Иногда мы бываем так подавлены, что не видим выхода, но Слово и Дух приходят – Господь близок! Он близок сегодня к вам! Эти три истории, так или иначе, относятся к каждому из нас. Если что-то было потеряно, знайте – у Бога приготовлено для вас что-то лучшее. Доверяйте Ему! Возможно, у вас есть большое призвание, но вы думаете, что не сможете справиться. Но надо ответить Богу «да», и в нужный день придёт сила, соответствующая моменту. Быть может, вы сегодня чувствуете себя, как тогда Илия: не видите будущего и себя в нём. Господь сейчас здесь, и это послание для вас – хлеб и вода, Слово и Дух. И всё это придёт к вам, чтобы вы поднялись и приняли участие в том, что происходит, потому что сражение ещё не закончено. Вы не так отойдёте к Господу! Есть кое-что ещё. Вы будете вознесены к Богу в огненной колеснице. Ещё надо много совершить для Господа!


Маттс-Ола Исхоел
Поделиться