До эфира
д : ч : мин

Как поднять свою веру на новый уровень?

Как поднять свою веру на новый уровень?

В этом месяце мы отмечаем годовщину – 30-летие с начала нашего служения на территории бывшего Советского Союза!

Да-да, именно так. В октябре 30 лет назад мы с Дэнис перебрались в СССР, чтобы все подготовить к переезду нашей семьи, намеченному на 28 января 1992 года. Мы перевезли вещи, арендовали наш первый дом на этой земле и купили первую машину. А поскольку дом был арендован в октябре 1991 года, то мы решили считать эту дату отправной точкой нашего служения в бывшем СССР!

В этом месяце годовщины начала нашего служения в бывшем СССР мы с Дэнис много вспоминаем. Мысленно мы возвращаемся и в хорошие времена, но также и в действительно тяжёлые периоды. Всё это напоминает нам слова апостола Павла из Второго послания к Тимофею 1:6, где он сказал:

«По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение»

Этот удивительный стих говорит нам о том, как важно помнить о правильных вещах.

БУДЕТ ЛИ БОГ ВЕРНЫМ?


Поразительно, но, встречаясь с новой проблемой, мы часто не помним о верности Бога в прошлом. Из-за навалившихся сложностей мы начинаем видеть свое будущее расплывчато, забывая, что уже сталкивались с подобными или даже худшими обстоятельствами раньше. Гора проблем, возникшая перед нашим взором, кажется такой огромной, что мы мгновенно забываем обо всех других горах, которые появлялись до этого на нашем пути и которые мы преодолели вместе с Богом. Вот почему нам нужно время от времени ставить все на паузу и вспоминать о верности Бога!

Павел написал свое второе письмо Тимофею в момент, когда молодой человек столкнулся с самой большой горой в своей жизни. Во главе Римской империи встал Нерон. Во времена его тиранического правления верующие подвергались гонениям и даже умирали за свою веру. Посреди начавшейся паники Тимофей испытал искушение начать бояться за свою жизнь и свое будущее. Он, должно быть, задумывался: а останется ли Бог верным ему в этот ужасный час?

Поэтому во Втором послании к Тимофею 1:5 Павел говорит ему: «Я вспоминаю и о твоей искренней вере: так верили и твоя бабушка Лоида, и твоя мать Эвника, и убежден, что эта же вера живет и в тебе» (Новый русский перевод. – Прим. ред.). Павел хотел напомнить Тимофею о чем-то очень важном!

Верность Бога была частью семейного наследия Тимофея. Его бабушка доверяла Господу — и Господь никогда не бросал и не подводил ее. Его мать доверяла Господу — и Господь также никогда не бросал и не подводил ее. Поскольку молодой пастор столкнулся с большим давлением и трудностями, Павел, воспользовавшись возможностью, напомнил ему, что точно так же, как Бог никогда не подводил его бабушку и мать, Он не оставит и его в этот критический час.

Затем Павел говорит: «По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение…» (см. 2 Тимофею 1:6). Хочу особо обратить ваше внимание на фразу: «Напоминаю тебе». Она происходит от греческого слова anamimnesko, состоящего из слов ana и mimnesko. Будьте сейчас внимательны, это очень важно! Слово ana переводится как снова или повторить что-то. Вторая часть – слово mimnesko – значит напоминать о чем-то.

ВСПОМНИТЕ, ЧТО РАНЬШЕ БОГ БЫЛ ВЕРЕН ВАМ!

Когда эти два слова соединяются вместе, как в этом стихе, это означает припоминать или возвращаться к воспоминаниям. Маленькая приставка ana несет в себе идею повторения этих воспоминаний снова и снова. Это похоже на то, как если бы вы нажимали кнопку перемотки на своем видеомагнитофоне, чтобы отмотать назад и пересмотреть заново какую-то часть фильма.

Это означает, что есть воспоминания, о которых нельзя забывать!

Например, мы должны регулярно мысленно «нажимать кнопку перемотки» и заново «проигрывать» те времена, когда Бог был верен нам – избавлял, исцелял, спасал нас раз за разом. Мы должны «прокручивать» эти сцены в своем разуме, чтобы никогда не забыть Его верность!

Второе послание к Тимофею 1:6 можно перевести следующим образом:

«Я напоминаю все это, чтобы эти воспоминания помогли тебе возгреть в себе дар Божий…»

Павел напоминает нам, насколько важно для нас для нас отрывать взгляд от текущих трудностей и вспоминать, как в прошлом Бог избавлял и спасал нас. Если мы внимательно посмотрим на свое прошлое, то обнаружим там даже более серьезные ситуации, чем те, с которыми мы столкнулись сейчас, – и Бог никогда не бросал и не подводил нас. Он избавлял нас и менял ситуации. И когда недавно мы с Дэнис вспоминали прошедшие годы, мы увидели, насколько же Бог был верен нам все это время!

Пожалуйста, никогда не забывайте, что Бог уже совершил для вас ранее. Пусть эти воспоминания возгревают вас и побуждают смотреть на текущую проблему с верой. Как Бог был всегда верен вам в прошлом, так Он будет верен вам и в вашей нынешней ситуации.

Никогда не забывайте, как:

• Бог исцелял вас,
• Бог защищал вас,
• Бог даровал спасение,
• Бог указывал путь и направлял вас,
• Бог спасал во время серьезных испытаний,
• Бог обеспечивал вас во времена финансовых затруднений,
• Бог избавлял вас от ловушки врага.

Подобные воспоминания очень сильны и поднимут вашу веру сегодня на новый уровень!

Поэтому в следующий раз, когда вам покажется, что вы уперлись в гору настолько высокую, что не можете подняться на нее, или встретились с проблемой, которую невозможно решить, уединитесь с Господом, «нажмите кнопку перемотки назад» и попросите Святого Духа напомнить вам все те прошлые события, когда Бог приходил вам на помощь! По мере того как вы снова и снова будете прокручивать эти воспоминания в голове, ваша вера будет подниматься на новый уровень. После этого вы сможете посмотреть на свою проблему и сказать: «Бог всегда был верен по отношению ко мне. И я знаю, что и сейчас Он будет верен!»


Рик Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему