До эфира
д : ч : мин

Незаменимый Помощник для вас

Незаменимый Помощник для вас

Недавно я размышляла о Святом Духе и об удивительных качествах, которые делают Его незаменимым Помощником для нас.
  1. Святой Дух всегда с Вами, потому что Он живёт внутри Вас.
  2. Он обладает мудростью. Он знает абсолютно всё!
  3. У Святого Духа есть удивительное свойство наставлять Вас на истину и уводить Вас от всякого рода лжи и уловок, которые могут навредить Вам.
  4. Святой Дух такой хороший Помощник потому, что Он является самым лучшим Учителем на земле. Он всегда прав. При этом в процессе обучения Святой Дух никогда не обходится с нами жестоко или грубо. Да, Святой Дух отстаивает Свою точку зрения, но при этом Он никогда не унижает Вас.
  5. Способность Святого Духа утешать выходит за пределы того, как могут утешать муж, жена, друг, еда, развлечения или приобретение желаемой вещи. Его утешение – превыше человеческого понимания. Иногда мы можем говорить себе: «О нет! Ситуация просто ужасна. Я не вынесу этого». Или кажется, что мы упали в глубокий ров и не сможем выбраться. Но потом, в момент, когда мы совершенно не знаем, как решить проблему, вдруг приходит Святой Дух и проявляет Себя в нашей жизни как великий Утешитель. Он буквально поднимает Вас в Своём присутствии, выводя из тёмного туннеля, в котором, как казалось ранее, не было ни малейшего просвета.
Теперь понимаете, почему я назвала Святого Духа Вашим незаменимым Помощником?

Сегодня я хочу рассказать Вам о ещё одной удивительной способности Святого Духа. Мы читаем о ней в 138-м Псалме:

«Господи! Ты испытал меня и знаешь»

Святой Дух тщательно исследует наши сердца. Зачем Он это делает? Он что, хочет указать Вам на нечто плохое? На самом деле есть люди, которые думают именно так. Но нет, Святой Дух исследует Вас потому, что очень сильно любит Вас.

Позвольте объяснить, что это значит. Мой муж любит историю. Он всё время ищет возможности узнать ещё больше о людях и вещах, которые связаны с античной историей. Например, он может тщательно рассматривать камни и исследовать руины зданий, которые имеют историческую ценность. Почему он делает это? Потому что на самом деле ему это очень нравится.

Я иногда смотрю шоу талантов и ищу возможность послушать разных исполнителей. Каждый раз я восхищаюсь, насколько уникальным Господь создал каждый голос. Мне нравится размышлять, какие механизмы в теле исполнителя помогают ему воспроизвести тот или иной звук. Почему я делаю это? Потому что мне интересно всё, что связано с голосом.

Итак, почему же Святой Дух исследует Вас? Он любит Вас! Он видит Ваш возрождённый дух, и это именно то место, где Он живёт. Святой Дух желает ещё больше открыть Вам, насколько сильно Бог любит Вас и помочь ещё больше осознать, что Иисус совершил на Кресте. Он хочет показать Вам, как Иисус провёл Вас через множество трудных ситуаций. Ведь именно благодаря Его присутствию в Вас Вы снова и снова обретали силу простираться вперёд, несмотря на все сложные обстоятельства.

В 138-м Псалме Давид сказал:


«Господи! Ты испытал меня и знаешь»

Каким-то образом Давид узнал, что Господь исследовал его. И Давид поделился этим откровением со своим сыном, Соломоном:

«…и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдешь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда»
(1 Паралипоменон 28:9)


 В Псалме 138:2 Давид продолжает:

«…Ты разумеешь помышления мои издали»

Ещё до того момента, как Давид сам понимал, что он хотел сказать, Бог уже знал его мысли. Удивительно, что Давид не был рождён свыше. Бог не обитал внутри духа Давида. Но всё же Господь «испытал» Давида. Как насчёт нас? Каким образом Святой Дух помогает тем, кто рождён свыше, Своей способностью тщательно исследовать нас?

«Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными»
(Римлянам 8:26)

Видите, как Святой Дух хочет помочь нам, если мы не знаем, как молиться? Он Сам молится через нас. Он удивительный Помощник!

Посмотрим, что сказано в следующем стихе:

«Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией»
(Римлянам 8:27)

Здесь мы снова читаем о том, что Святой Дух внимательно исследует наши сердца. Он что, делает это, чтобы увидеть, насколько мы несовершенны? Нет. Святой Дух исследует нас, чтобы найти путь, как привести нашу жизнь в соответствие с Божьей волей, когда мы сами не в состоянии это сделать. Всё выглядит так, будто Святой Дух проводит целое расследование, чтобы найти способ оказать нам помощь, в которой мы нуждаемся.

Мы находим подтверждение этому в Первом послании к Коринфянам 2:10:

«А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии»

Видите, как Святой Дух желает открыть нам глубины Божии? О, какие сокровища Святой Дух способен открыть Вам! Возможно, это непостижимая, безграничная любовь к Вам. Возможно, Он желает открыть путь, как простить Вашего обидчика. А возможно, Он хочет показать Вам ценность спасения.

Я не знаю, какие глубины Бог желает открыть Вам через Святого Духа. Но я знаю, что прямо в этот момент Святой Дух тщательно работает с Вашим сердцем, чтобы расширить понимание Божьей любви и милости, явленной нам через жертву Иисуса. Возможно, Вы спросите: «Святой Дух указывает нам на наши грехи?» Да, Он делает это. Но не с целью осудить нас. Он желает открыть путь к свободе. В таких случаях Святой Дух может показать Вам какой-то стих из Библии, который поможет обрести направление.


Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему