До эфира
д : ч : мин

Единый Истинный Бог

Единый Истинный Бог

Сегодня я хочу поговорить с вами о человеке, чья жизнь была полностью изменена посредством Божьей силы. Но прежде ему довелось пережить очень непростой период, во время которого он чувствовал себя настолько подавленным, что даже просил Бога забрать его жизнь. Однако через какое-то время этот Божий человек преобразился в смелого и сильного победителя и был вознесён на Небо в огненной колеснице. Да, я говорю о великом пророке Илие!

Илия был послан Богом к царю Ахаву и к мятежному народу Израиля. Эти люди поклонялись Ваалу. Он должен был напомнить своенравным израильтянам о величии всемогущего Бога. Илия пророчествовал, что дождя не будет, и дождя не было три года. Но вместо того чтобы обратить свои сердца к Богу, народ Израиля продолжал бунтовать.

В Третьей книге Царств 18:21 Илия упрекал их:

«Долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте»

Далее написано:

«И не отвечал народ ему ни слова»

Илия призвал пророков Ваала сделать жертвенник своему богу и воззвать к нему, а после этого сам воздвиг жертвенник Господу. Илия провозгласил, что бог, который даст ответ посредством огня, был и есть Единый Истинный Бог. Пророки Ваала начали поклоняться и взывать к своему ложному богу, кричать и резать себя, но ничего не происходило.

И вот подошла очередь Илии приносить жертву. Он велел людям несколько раз наполнить водой четыре больших кувшина и вылить их на жертву, которую приготовил для Господа. Пророк помолился Богу, и затем мы читаем в Библии:

«…ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве. Увидев это, весь народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог, Господь есть Бог!»
(3 Царств 18:38-39)

Далее в Библии говорится, что пророков Ваала схватили и убили, а Илия пророчествовал царю Ахаву, что вскоре прольется дождь и придёт конец трёхлетней засухи. Как и было предсказано пророком, дождь действительно пошёл. Но когда Ахав вернулся домой и рассказал своей жене Иезавели обо всём, что сделал Илия, она поклялась убить пророка. Испугавшись, Илия убежал и скрылся в пустыне.

В Третьей книге Царств 19:4 написано:

«А сам отошел в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих»

И после этого изнурённый и опустошённый Илия уснул.

Я хочу, чтобы вы на мгновение задумались о том, насколько истощённым – физически, умственно и эмоционально – чувствовал себя в тот момент Илия. Он послушно исполнил всё, что Господь ему велел сделать, после чего жаждущая мести царица решила убить его. И пророк испугался. В состоянии полнейшего изнеможения он просил Бога забрать его жизнь.

В Послании Иакова 5:17 говорится:

«Илия был человек, подобный нам»

Пророк переживал всё то же самое, с чем сталкиваемся мы: подавленность, незащищённость, желание сдаться и всё бросить. Я хочу, чтобы вы увидели, что в минуты отчаяния Господь пришёл не судить Илию, а показать ему Своё сострадание. Илие ещё не пришло время умирать – его земной путь ещё не был завершён. Жизнь Илии должна послужить нам свидетельством того, что взор Бога и Его милосердие обращены к нам.

Однако вопреки тому, что мы знаем о милости и любви Божьей, наши эмоции могут нам лгать. Под воздействием эмоций человек может сказать себе: «Довольно! Я больше не готов продолжать!»

По сути, это именно то, что сделал Илия. Он сказал: «Я не хочу опять пророчествовать. Я больше не готов убивать лжепророков. Я не желаю встречаться со злыми царями Израиля. Я не хочу больше доверять Богу своё пропитание».

Илия был вымотан и опустошён. Он просил Бога убить его. Всё, что Илия в тот момент переживал и говорил, было продиктовано теми же страстями и эмоциями, с которыми боремся и мы с вами.

Как же Бог явил Своё сострадание Илие?

В Третьей книге Царств мы читаем:

«И лег и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь. И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепешка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул. И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою»

Обратите внимание, что Бог пришёл не судить Илию, а лично послужить ему. Для Илии наступило время не сдаться, а подняться из-под куста и услышать слово от Бога. Пророку предстояло совершить переход длиной почти в 290 км. И он преодолел это расстояние за 40 дней и 40 ночей. И даже находясь в подавленном состоянии, он решил бежать не от Бога, а к Нему. Путешествие привело Илию к Божьей горе Хорив.

Далее Библия продолжает:

«И вошел он там в пещеру и ночевал в ней. И вот, было к нему слово Господне, и сказал ему Господь: что ты здесь, Илия?»
(3 Царств 19:9)

Илия отвечал:

«Возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее»
(3 Царств 19:10)

Третья книга Царств 19:11–13 продолжает:

«И сказал: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра. Услышав сие, Илия закрыл лице свое милотью своею, и вышел, и стал у входа в пещеру. И был к нему голос и сказал ему: что ты здесь, Илия?»

Великий пророк Илия был настолько опустошён, что ему потребовалось нечто большее, чем просто хлеб, вода и хороший сон. То, в чём он по-настоящему нуждался, – это услышать слово от Бога.

Иногда обстоятельства вокруг нас могут быть настолько удручающими, что в итоге мы начинаем верить ложным голосам и поддаваться негативным эмоциям. Вместо того чтобы продвигаться вперёд вместе с Богом, мы устраиваемся под можжевеловым кустом. Но что нам действительно нужно – так это услышать тихий голос Бога. Иисус заплатил гигантскую цену за то, чтобы мы благодаря Святому Духу могли слышать Его голос и переживать Его присутствие. Бог не хочет, чтобы мы оставались под влиянием плотских чувств. Наоборот, Господь желает, чтобы мы были ведомы обитающим внутри нас Святым Духом и преображались через послушание Его тихому голосу.

В Послании Иакова 4:8 говорится:

«Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам»

Вопреки разочарованию и унынию Илия стремился приблизиться к Богу. Он бежал к горе Хорив, но на самом деле он приближался к Богу, а Бог становился ближе к нему. Когда Илия услышал знакомый ему тихий голос, реальность Божьего присутствия настолько возросла, что Илие пришлось закрыть лицо милотью. Илия нуждался в ответе Бога, но ему требовалось отойти от можжевелового куста, чтобы услышать Его. Это стало моментом трансформации.

В Третьей книге Царств 19:14–15 разговор между Илией и Богом продолжается. Илия опять отвечает Богу:

«…Возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили жертвенники Твои и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтоб отнять ее»

Илия услышал следующий ответ:

«Пойди обратно своею дорогою чрез пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею»

Много лет назад мы с моим мужем Риком начали строительство церкви в Риге. На плечах моего супруга лежала огромная ответственность, особенно если учесть тот факт, что требования строительных подрядчиков в вопросе финансирования казались безжалостными. Бог оставался верным, однако подрядчики постоянно говорили: «Хорошо, теперь нам нужна вот такая сумма… Теперь нам нужны деньги ещё и на это… Дайте нам ещё деньги на то!»

Для Рика это бремя становилось чересчур тяжёлым.

Однажды посреди ночи Рик поднялся, потому что волнение не давало ему уснуть. Положив голову на стол, он взывал к Господу: «Бог, пожалуйста, помоги мне. Где я возьму деньги, необходимые для завершения этого проекта?»

В середине молитвы Рик почувствовал прикосновение к своему плечу. Это был Джоэл, наш младший сын.

«Папа, что случилось? – спросил Джоэл. – Почему ты плачешь?»

Рик ответил сыну: «Твой папа беспокоится о деньгах, которых не хватает для того, чтобы вовремя завершить строительство».

Услышав это, Джоэл тихонько возразил: «Папа, а разве Бог уже не доказал тебе Свою верность?»

Удивительно, как Бог использовал вопрос ребёнка, чтобы утешить Рика! Как и в случае с Илией, Бог не обвинил и не осудил моего мужа, а ждал момента, чтобы поднять его. Святой Дух принёс Рику утешение.

История о пророке Илии весьма важна для нас. Подобно ему, мы порой чувствуем умственное, физическое и эмоциональное истощение, в результате чего начинаем сравнивать себя с другими и считать себя неудачниками. Но Бог не осуждает и не обвиняет нас – Он проговаривает к нам тихим и нежным голосом. Всем Своим естеством Он желает утешить, ободрить и направить нас.

Илия преобразился всего за один день. Вернувшись с горы Хорив, он, повинуясь Божьему водительству, бросил милоть на Елисея, который впоследствии стал его преемником. Затем Господь вознёс пророка на небо – огненная колесница подхватила его, и он не испытал физической смерти.

Возможно, вы, подобно Илие, застряли под собственным можжевеловым кустом и уже собрались всё бросить. Может быть, вы чувствуете себя неудачником. Но прямо сейчас рядом с вами находится Святой Дух, и Он готов утешить вас и помочь вам.

Послание к Римлянам 8:31–34 говорит о вечной любви и защите Бога. Мы можем провозглашать эти слова в моменты слабости или уныния:

«Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас? Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас»

Друзья, ничто не способно отделить вас от любви Бога, доступной вам в Господе Иисусе Христе. Вам не нужно оставаться надолго под можжевеловым кустом. У Бога есть свежий хлеб, вода и сила для перемен. Он наделит вас способностью подняться и продолжить путь.

Удивительное присутствие Святого Духа обитает внутри нас. Мы можем слышать Его тихий, нежный голос, говорящий с нами и несущий ободрение и утешение, в которых мы так нуждаемся.


Пастор Дэнис Реннер
Поделиться

Другие статьи на эту тему

Смотрите проповеди на эту тему