Часть 8

Разрушаем оковы долгов

Скачать
Книга в подарок
Рик Реннер, Джон Аванзини

На этом семинаре Дэйв Рэмси поделится полезным учением о том, чем плохи кредиты с точки зрения Писания, а также расскажет, как последовательно избавляться от долгового и кредитного рабства.

После окончания просмотра выполните практическое задание. Это поможет Вам закрепить пройденный материал!

Тезисы семинара можно скачать здесь.

Практическое задание

Ответьте на вопросы:
  1. Что Вы думаете о кредитах? Можно ли брать кредиты, чтобы решить финансовые проблемы?
  2. У Вас сейчас есть кредиты, долги? Есть ли у Вас уверенность и надежда, что Вы сможете их покрыть? Какую цену Вы платите за Ваш кредит или долг, какие ваши расходы в месяц и за весь период кредита?
  3. Пользуетесь ли Вы кредитными картами? Как часто Вы приобретаете продукцию, не являющейся товаром первой необходимости, по кредитной карте (например, одежда и аксессуары, бытовая техника и обновлённые гаджеты, поездки на отдых)?
  4. Вы изучали, что Божье слово говорит о теме кредитов и долгов?
  5. Является ли Божье слово для Вас абсолютной истиной и компасом, который направляет Вас в принятии решений в распоряжении финансами?

Шаги к действию:

  1. Выпишите около 10 мест Писаний, где Божье слово говорит о долгах, их последствиях.
  2. Запишите сумму всех Ваших долговых обязательств и сроки их погашения. Составьте таблицу Ваших плановых затрат на погашения долга (можно выписать по графику выплат кредита) и оставшуюся сумму долга. Каждый месяц фиксируйте в этой таблице фактические выплаты по кредиту и анализируйте изменение оставшейся суммы долга. (При ускоренной выплате долга даже на незначительные суммы каждый месяц, Вы увидите, что, хотя разница и не большая в ежемесячных затратах, но это будет всё больше и больше сокращать общие затраты на покрытие кредита).
  3. Начните применять уже сейчас пять правил для выхода из долгов, и примите для себя решение следовать им в Вашей жизни:
  • Перестаньте занимать деньги.
  • Учитесь копить деньги. Начните откладывать деньги. Создайте финансовую «подушку безопасности». Начнете копить, даже если это будет совсем небольшая сумма.
  • Продайте ненужные вещи. Возможно, это даже будет, что-то большое и дорогое, но это может стать вполне оправдано.
  • Найдите дополнительную или новую работу, работайте сверхурочно.
  • Молитесь. У Бога есть ответ для Вас, и молитва действительно работает. В молитве попросите Господа показать Вам решение, новые возможности и как Вы должны действовать, чтобы освободиться от долгов. Попросите Духа Святого помочь Вам не совершать необдуманных покупок, и особенно дорогостоящих покупок.

Помолитесь:

«Господь, помоги мне получить полную свободу от долгов и кредитов. Пусть придёт преуспевание в мою жизнь. Помоги мне с мудростью управлять своими финансами, не совершать ненужных покупок, планировать свои расходы и траты. Благослови мою семью. Господь, наполни меня мудростью, надеждой, что у меня все получится, и я получу полную свободу от долгов. Отец, спасибо, что Твоя воля, чтобы я жил и процветал, чтобы я жил в избытке, мудро управляя своей жизнью, своими финансами. Именно этого Ты желаешь мне. Спасибо Бог, за то, что Ты любишь меня! Во имя Иисуса. Аминь!»

Все части из этой темы

Поделиться

Читайте в блоге