Часть 14

Созидание как служение

Скачать
Книга в подарок
Рик Реннер, Джон Аванзини

Задумывались ли, как успешный бизнес может одновременно стать служением Господу?

На семинаре председатель фонда «Национальная духовная трапеза» Андрей Гайдамака затрагивает важные аспекты бизнеса и веры, и то, как они взаимодействуют.

Вы услышите о нескольких примерах известных верующих, которые преуспели в бизнесе и одновременно служили Господу, а также получите ответы на следующие вопросы:

  • Деньги от Бога или от дьявола?
  • Должны ли верующие стыдиться прибыли?
После окончания просмотра выполните практическое задание. Это поможет Вам закрепить пройденный материал!
Тезисы семинара можно скачать здесь.

Практическое задание

Ответьте на вопросы:
  1. Как Вы считаете, деньги от Господа или от сатаны?
  2. Должны ли верующие соблюдать Божьи заповеди при построении бизнеса и в своей работе? Допустимо ли верующим пренебрегать Божьими заповедями в этой сфере? Есть ли, на Ваш взгляд, такие обстоятельства, при которых можно пренебрегать ими?
  3. Какие принципы успеха в работе, в бизнесе Вы можете вспомнить из Божьего слова?
  4. Должны ли христиане подчиняться власти, платить налоги, исполнять закон? Есть ли исключения в вопросе подчинения власти? Вы знаете, что Божье слово говорит об этом?
  5. Как Вы думаете, человеку обязательно быть бедным или испытывать нужду, чтобы стать более духовным? Может ли богатый человек быть искренне верующим?
Шаги к действию:

Внимательно изучите указанные места Писания и применяйте эти истины в своей жизни:
  • Труд по Божьему замыслу – это средство раскрытия даров и талантов человека, воплощения образа Божьего, который Бог вложил в каждого человека при сотворении (см. Бытие 2:15). В этом смысле каждый труд является священнодействием перед лицом Господа. А потому каждый из нас призван выполнять свой труд наилучшим образом, как для Господа (см. Колоссянам 3:17).
  • Труд также задуман Богом как средство обеспечения (см. Бытие 2:16). Слово Божье порицает тех, кто не трудится, живёт за счёт других (см. 2 Фессалоникийцам 3:6-12).
  • Каждый человек имеет особое призвание от Господа, в котором он может наиболее полно раскрыть богатство своего внутреннего мира и принести максимальную пользу окружающим.
  • Ваша деятельность и работа даны для приумножения славы Господней.
  • Бизнес – это Служение Господу. Служение же маммоне – это когда богатство является целью, а не средством служения.
  • Предприниматели призваны делать больше. Если Вы предприниматель, то Вы лучше других должны понимать существующее устройство общества, оказывать положительное, Богу угодное влияние на работающих у Вас людей. Помните, чем крупнее Ваш бизнес, тем больше ответственности лежит на Вас.
  • Каждое дело должно приносить свой плод. Бизнес должен приносить прибыль. Не существует Библейского учения против получения прибыли.
  • Духовность и библейские ценности способствуют развитию бизнеса.
  • Бог благословляет богатство, если оно приобретено честным путём (см. Притчи 10:2), достаток – это не повод для роскоши и превозношения над другими людьми (см. 1 Тимофею 6:17). Тот, кто имеет материальный достаток, должен оказывать материальную помощь нуждающимся (см. Луки 3:10-11; 1 Тимофею 6:18).
  • Увести от Господа Вас может всё что угодно, а не только деньги. Но сребролюбие и наличие власти могут приносить ущерб Вам, Вашему духовному человеку и окружающим Вас людям.
  • Бог наделяет властью (см. Екклесиаста 5:18, 8:4). И даже если кажется, что власть имеющие не совершают Божьи дела, власти надо подчиняться (см. Иоанна 19:10-11). Изучите места Писания о власти.
  • Власти имеют право взимать налоги. Прочтите в Матфея 22:15-22 и Матфея 17:24-27, где показано отношение Иисуса к уплате налогов.
  • Власти заслуживают повиновения. Будьте исполнителями Божьего повеления в отношении подчинения властям – Римлянам 13:1-7.

Помолитесь:

«Господь, я молюсь тебе о благословении в сфере финансов и преуспевании. Я знаю, что финансовое обеспечение – это один из видов Твоих благословений, и что духовный человек – не значит бедный. Помоги мне твёрдо усвоить, что Ты даёшь всё в изобилии, чтобы мне  наслаждаться жизнью. Молясь о преуспевании, я не просто хочу восполнять свои нужды, я также желаю ещё больше жертвовать на добрые, полезные дела. Помоги мне ещё больше жертвовать на проповедь Евангелия. Во имя Иисуса Христа. Аминь»

Все части из этой темы

Поделиться

Читайте в блоге