До эфира
д : ч : мин
Часть 17

Экономия и инвестирование

Скачать
Книга в подарок
Рик Реннер, Джон Аванзини

На семинаре Вы узнаете, как правильно расставлять приоритеты в финансах, на что нужно копить деньги в первую очередь, а также о трёх основных правилах инвестирования.

После окончания просмотра выполните практическое задание. Это поможет Вам закрепить пройденный материал!

Тезисы семинара можно скачать здесь.

Практическое задание

Ответьте на вопросы:
  1. Применяете ли Вы полученные ранее знания в управлении своими финансами? Что Вы уже изменили в учёте своих доходов и расходов? Каких положительных изменений Вы достигли?

  2. При совершении покупок Вы оцениваете, является ли эта покупка очень необходимой на данный момент?

  3. Какие способы хранения и накопления денег Вам знакомы, а какие Вы сейчас применяете?

  4. Откладываете ли Вы деньги на непредвиденные расходы? Какие способы их хранения Вы используете (наличными в конверте дома, на банковской карте с общими средствами, на отдельном банковском счёте, в фонде)?

  5. Вы задумываетесь об обеспечении своего будущего и своих детей: сколько потребуется на обучение детей, на улучшение своих жилищных условий, какие источники денежных средств Вы будете использовать при выходе на пенсию?

  6. Что Вы знаете об инвестициях? Знаете ли Вы как пользоваться этим инструментом? Изучали ли Вы инвестиционный рынок?

  7. Согласны ли Вы с утверждением: «инвестиции – это возможность быстро заработать»?

Шаги к действию:
  1. Пересмотрите все три семинара и запишите пошаговые действия из примеров, которые предлагает Крег Грошел. Это практические действия как начать правильно управлять деньгами​, как вести бюджет, расплатиться с кредитами и долгами, учитывать свои расходы, как научиться делать накопления и откладывать финансы.

  2. Очень важно научиться управлять теми своими финансами, которые уже у Вас есть сейчас. Для этого необходимо оптимизировать свои расходы: сократить ненужные затраты (например, покупки тех вещей, которые потом не используются, но были приобретены под воздействием рекламы или мнению других людей); учитывать все свои траты и следить, чтобы затраты не превышали получаемого дохода. Если есть кредиты, то необходимо больше уделить внимание на их скорейшее закрытие.

  3. Создавайте резервный фонд. Выберите для этого наиболее удобный способ для Вас: наличными, на банковской карте, на банковском счёте, в накопительных страховых программах, на счетах в фондах, в банковской ячейке. Обязательно надо учесть, что эти средства должны храниться отдельно от основных денег (чтобы не было соблазна их расходовать не по назначению), быть быстро доступны или быстро выводимыми со счёта (в случае непредвиденных расходов), использоваться только на непредвиденные и необходимые расходы.

  4. Накопите опыт управления финансами. Научитесь аккумулировать свободные средства. Когда Вы получите понимание и знание о том, как Вы тратите и куда Вы тратите, то рекомендуем далее изучить информацию и получить знания о том, как управлять затратами, как получать дополнительные выгоды при покупке продукции (кэшбэки, скидки). Когда Вы этому научитесь, тогда у Вас больше будет оставаться свободных финансовых средств.

  5. Начните исследовать рынок инвестиций. Не спешите начинать инвестировать. Недостаточно только получить знания. Очень важно НАУЧИТЬСЯ их применять! Инвестиционная деятельность, связанная с вложениями в ценные бумаги − это высокорисковая деятельность, которая не приносит стабильный доход даже тем людям, кто хорошо знаком с экономическими законами, условиями финансового рынка и способны просчитывать риски. Люди, которые инвестируют в то, чего не понимают или недостаточно тщательно исследовали ту сферу, в которую планирую инвестировать, почти всегда терпят убытки. Поэтому не рекомендуем переходить к инвестиционной деятельности, не научившись элементарным и простым способам учёта средств и расходования своих финансов. Никогда не инвестируйте в то, что Вам непонятно. Не вкладывайте все деньги во что-то одно, лучше сократить риски и распределить инвестиционные вложения в разные проекты. Не стремитесь к быстрому обогащению.

Помолитесь:

«Господь, дай мне мудрости в преумножении того, что я имею. Помоги мне правильно распоряжаться своими финансами, научиться правильно их распределять. Помоги мне получить больше знаний о финансах, инвестициях и с мудростью их применять. Поскольку деньги – это не единственное, во что я могу инвестировать, я молюсь о возможностях больше инвестировать в людей, в свой брак, в детей, в свою церковь. Пусть Твой Дух коснётся моего сердца, чтобы я увидел и понял, насколько это духовная тема. Господь, я хочу бережно обращаться с тем, что Ты мне доверил – временем, дарами и деньгами. Я молюсь, чтобы я смог стать великим инвестором – особенно в том, что важнее всего. И когда у меня будет больше возможностей, помоги мне, Господи, послужить большему числу людей, а вместе с тем и Твоему Царству».

Все части из этой темы

Поделиться

Читайте в блоге