До эфира
д : ч : мин
Часть 12

Как получить продвижение

Скачать
Книга в подарок
Рик Реннер, Джон Аванзини

Из проповеди пастора Павла Реннера Вы узнаете, на какие качества обращает внимание руководитель, принимая решение о повышении сотрудника.

После окончания просмотра выполните практическое задание. Это поможет Вам закрепить пройденный материал!

Тезисы семинара можно скачать здесь.

Практическое задание

Ответьте на вопросы:
  1. У Вас есть работа, бизнес, дело или служение, которое Вам доверено? Как Вы его оцениваете: успешным или нет?
  2. Вы знаете, какие именно обязанности закреплены за Вами на работе, в доверенном Вам деле или служении? Вы добросовестно и качественно их выполняете? Вы верны в исполнении возложенных обязанностей? Что от Вас как от работника ожидает Бог, а что ожидает руководитель?
  3. Считаете ли Вы себя ценным сотрудником? Результаты вашего труда приносят пользу и доход организации, в которой Вы работаете?
  4. Умеете ли Вы правильно организовать рабочее время, чтобы выполнить свои должностные обязанности?
  5. Занимаетесь ли Вы в рабочее время «нерабочими» задачами?
  6. Вы хотите роста на работе? Как Вы думаете, что для этого нужно сделать?
  7. Бывало ли у Вас так, что Ваш руководитель не замечал Ваши старания? Что Вы испытывали при этом: обиду, огорчение или желание и дальше быть верным в выполнении доверенного дела?
  8. Как часто руководитель доверяет Вам новое задание? Вы выражаете нежелание заниматься дополнительной работой, брать дополнительную ответственность?
  9. Стараетесь ли Вы быть незаменимым сотрудником для своего руководителя?
  10. Получая задание от руководителя, как Вы фиксируете то, что Вам нужно сделать: запоминаете и при выполнении стараетесь вспомнить содержание задачи, или всегда подробно записывайте задание?
  11. Что Вы делаете в случаях, когда Вам непонятно задание руководителя или требуется более точное пояснение по ходу выполнения? Вы уточняете непонятные моменты или стараетесь потом домыслить всё самостоятельно?
  12. Если Вы руководитель:
  • Проанализируйте, как Вы делаете доклад или озвучиваете задачи подчинённым. Стараетесь ли Вы сделать так, чтобы содержание доклада/задачи было понятно слушателям?
  • Вы открыты, чтобы отвечать на уточняющие вопросы, или считаете, что и так всем всё должно быть понятно, а дополнительные вопросы – это результат их невнимательности к Вашему докладу?
  • Как считаете, Вы открыты для принятия обратной информации от подчинённых: идей, оценки качества условий работы и обеспечения всем необходимым для эффективного выполнения работы?
  • Вы внимательны к своим подчинённым, к изменениям в их жизни, дополнительных интересах?
  • Вы стараетесь создать атмосферу доверия в коллективе?
  • Вы с пониманием относитесь к сложным обстоятельствам, которые могут временами возникать в жизни Ваших подчинённых?


Шаги к действию:
  1. Подумайте, какую выгоду Вы можете принести своей компании. Что Вам нужно для этого сделать?
  2. Проанализируйте, сколько времени на работе Вы тратите на решение личных вопросов, не связанных с должностными обязанностями. Примите решение работать и выполнять задачи качественно, посвящая этому всё своё рабочее время. При необходимости, составьте для себя перечень ограничений на звонки друзьям, просмотр новостей, переписку в социальных сетях и другое.
  3. Организовывайте и планируйте своё рабочее время правильно, так чтобы это приносило максимальную пользу работодателю.
  4. При получении задания от руководителя внимательно слушайте и записывайте. Уточняйте требования начальника и сроки выполнения задания. Если у Вас возникли сомнения относительно указаний, не делайте следующий шаг, пока не проясните все вопросы. Не заканчиваете беседу с начальником, притворяясь, что всё поняли, Вы несёте ответственность за все ошибки, которые допустите впоследствии. Сообщайте руководителю, как Вы поняли задание, уточняйте моменты, которые Вам непонятны.
  5. Научитесь с вниманием выслушивать собеседников до конца. Учитесь контролировать свои эмоции в беседе, будьте скорым на слышание, медленным на слова, медленным на гнев (см. Иакова 1:19).
  6. Формулируйте вопросы и ответы более понятно для собеседников, учитывайте мнения собеседников и будьте вежливы, уважительны.
  7. Учитесь быть верным в малом: в том, что уже Вам доверено (см. Луки 16:10, Матфея 25:23).
  8. Стремитесь к большим результатам на работе (см. Филиппийцам 3:14).
  9. Четко определите цели, к которым стремитесь (см. Притчи 4:25).
  10. Продолжайте повышать свою квалификацию.
Помолитесь:

«Господь, я хочу трудиться так, чтобы Ты оставался доволен мной. Помоги мне трудиться так, чтобы и мой начальник также был доволен моей работой. Прости, что я не особо усердствовал в работе, а иногда даже проявлял недовольство, когда меня просили сделать дополнительную работу или выполнить задание, которое не входит в мои рабочие обязанности. Я хочу быть таким работником, чей труд приносит радость и удовлетворение вышестоящим людям и является хорошим свидетельством об Иисусе Христе. Аминь!»

Все части из этой темы

Поделиться

Читайте в блоге